Техническая поддержка SpyBB

Объявление

Ответы на часто задаваемые вопросы  |  FAQ по администрированию форума  |  FAQ по дизайну форума в CSS  |  Абсолютный помощник по дизайну  |  Навигатор по форуму

Перед регистрацией прочтите правила форума
При поиске ответа на заданный вопрос рекомендуем пользоваться «Поиском».
В случае проблемы с форумом, обязательно указывайте его адрес, иначе мы не сможем Вам помочь!

● 24 марта 2012г. - Закрепление первого сообщения
● 23 марта 2012г.: Изменения в форме ответа - Добавлен стандартный спойлер. Доработан функционал кнопок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техническая поддержка SpyBB » Вопросы по устройству форума » Основные ошибки в вопросах


Основные ошибки в вопросах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

***

Хотелось бы всем сообщить, что помощь по ЛС не ведется. Для ответов на ваши вопросы есть поиск и специальные темы.

0

2

Учимся правильно объяснять проблему

Десять золотых правил общения на форуме поддержки.

Правило первое: чем меньше слов "help", "спасите", "помогите", тем больше вероятности, что вас не проигнорят.
Правило второе: желательно четко и кратко скажите, чего вы хотите: лучше всего описывать изначальное положение и конченый желаемый результат.
Правило третье: если у вас возникли конкретные вопросы/просьбы именно по вашему форуму (а не отвлеченное, типа: "а расскажите мне о псевдоклассе hover") обязательно поставьте в пост ссылку на ваше детище - наши помощники, конечно проходят курсы ясновидения, но на это нужно время, а значит быстро помочь мы вам не сможем.
Правило четвертое: если у вас что-то поехало, куда-то спряталась нужная строчка или вы просто хотите перекрасить вот ту штуковину справа - сделайте скрин! И покажите на нем, чего хотите. Ибо у вас с помощниками может возникнуть конфликт терминологии, и под "штучками" вы поймете разные вещи. (как сделать скрин см. "Учимся делать скриншот")
Правило пятое: все беды от кривых рук и разных браузеров - если первая проблема чаще всего нерешаема, то вторая - решаема почти на 100%, так что если у вас что-то "не так" отображается - напишите каким браузером пользуетесь.
Правило шестое: если у вас есть тестовый форум и вы на нем часто экспериментируете - заведите там админский ник, пароль от которого у вас будет возможность выслать нашим помощникам, чтобы они решили проблему на месте.
Внимание! Если вас просят выслать пароль на ваш действующий настоящий форум, проверьте можно ли доверять этим людям! На данном форуме в категории "Доверять можно" находятся администраторы и модераторы. Доверять простым пользователям вы можете только на свой страх и риск. Смотрите внимательно: если у пользователя отрицательное "уважение" и 2 поста на форуме - стоит ли ему доверять, даже если он клянется вам помочь? В любом случае - даже если вы отправляете пароль "доверенным" людям - смените его после решения проблемы!
Правильно седьмое: я специально вынес его в конец - ибо все равно никто ему следовать не будет: читайте FAQ и пользуйтесь поиском! На 95% ваших вопросов на форуме уже есть ответы. Этим вы сэкономите время и себе, и нашим помощникам.
Правило восьмое: ЛС и icq существует не только для решения ваших проблем, но и для общения - обращайтесь туда только в крайнем случае, но никак не с просьбами выполнить быстрее заказ или написать вам какой-то скрипт.
Правило девятое: пишите только в созданных для ваших вопросов темах, а не где попало! Помощники просматривают только те темы, которые они считают нужными - если вы во флуде обратитесь с просьбой помочь вам со стилем - не думаю, что кто-то откликнется.
Правило десятое: наши помощники тоже люди и им приятно, если за помощь вы скажете "спасибо" и поставите "+". Это не корысть - это просто человеческая потребность. За наш бесплатный труд, считаю это не трудным.

© ForumDesign

0

3

Учимся делать скриншот форума

Существует несколько способов, как сделать скриншот - в данном случае я расскажу о двух, различаются они только тем, что в первом способе вы делаете скриншот всего вашего экрана компьютера, во втором - только нужного нам форума/сайта. Каким пользоваться выбирайте сами.

Способ 1:
1. Ищите на вашей клавиатуре клавишу Prt Sc (обычно справа, вверху)
2. Открываете браузер с вашим форумом
3. Жмете клавишу
4. Открываете Paint (Пуск->Стандартные->Paint) или Photoshop (или любой другой графический редактор)
5. Жмете одновременно Ctrl+V на ваше клавиатуре (можно отыскать в меню редактора команду "Вставить")
6. Вуаля! На листе редактора появляется копия вашего экрана) Теперь только остается сохранить и радоваться

Способ 2 (для тех кто пользуется Mozilla Firefox и часто делает скрины)
1. Открываете Мозиллу
2. Далее вбиваете этот адрес в адресную строку и проходите по нему - http://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/5648
3. Это дополнение FireShot, как установить и пользоваться там написано, по-русски, разберетесь.

© ForumDesign

0

4

Учимся ставить ссылку на форум в пост

А также несколько слов о "плюсах" и "мифах"

Начнем с развенчивания мифов:
Миф первый: Я поставлю ссылку, а вдруг кто-нибудь возьмет и все сплагиатит?
Конечно  Обязательно сплагиатят, если есть что. Только даже если вы здесь ссылку не поставите, все равно вас найдут и что-нибудь утащат. А публикация ссылки на таком массовом ресурсе поддержки только подтвердит ваше право владельца на форум.
Миф второй: Да у меня только тестовый, чего тут ставить...
Нашим помощникам - все равно, тестовый или не тестовый. Они иногда даже редко смотрят на содержимое, так что отговорки не принимаются!
Миф третий: Я делаю дизайн на тестовом, а вдруг кто-то возьмет и все сплагиатит до того, как я доделаю и поставлю на своем форуме?
Если вы так боитесь за свои гениальные идеи ставьте ссылку скрытым текстом с большим цензом постов, тогда ее смогут увидеть только модераторы и администраторы, а они, я уверена, не нуждаются в прямом копировании.
Миф четвертый: У меня новый форум, и я стесняюсь, потому что у там никого нет и дизайн некрасивый...
Повторю еще раз - помощникам - все равно. А у вас есть шанс привлечь новых пользователей, которым будет любопытно глянуть на подвернувшуюся ссылку (скажу по секрету, это очень хорошая "скрытая" реклама^^)
Миф пятый: Для решения моей проблемы ссылка на мой форум не требуется.
Это вы так считаете, но нашим модераторам и дизайнерам виднее. А уж если ваша просьба или вопрос начинаются со слов "А у меня на форуме...", то ссылка 100% необходима.

Несколько слов о "плюсах" публикации ссылки:
1. Быстрая и качественная помощь
2. + несколько уникальных посетителей на форуме из числа "любопытных" (которые между прочим могут и остаться)
3. Никем и ничем неограниченная реклама вашего ресурса на форуме поддержки (речь идет именно о публикации ссылки - ибо это - тоже реклама)

Несколько советов:
1. Если у вас есть постоянно действующий форум, поставьте на него ссылку в профиль - и нам польза, и вам. На крайний случай можете поставить ссылку на тестовый.
2. Если боитесь плагиата скрывайте ссылку hide'ом (кнопка с замочком в панели бб-кодов)
3. Не забывайте оставлять ссылки!

© ForumDesign

Учимся делать ссылки на пост

В каждом сообщении есть дата его отправки.
Например, первое сообщение этой темы Вс, 19 Сен 2010 17:03:22.
Как вы видите, при наведении дата подсвечивается, а также она похожа на ссылку. Так вот... Это ссылка! Кликаем на дату, получаем ссылку на пост в адресной строке. А дальше копируем и ставим, как обычную ссылку.

+1


Вы здесь » Техническая поддержка SpyBB » Вопросы по устройству форума » Основные ошибки в вопросах