Техническая поддержка SpyBB

Объявление

Ответы на часто задаваемые вопросы  |  FAQ по администрированию форума  |  FAQ по дизайну форума в CSS  |  Абсолютный помощник по дизайну  |  Навигатор по форуму

Перед регистрацией прочтите правила форума
При поиске ответа на заданный вопрос рекомендуем пользоваться «Поиском».
В случае проблемы с форумом, обязательно указывайте его адрес, иначе мы не сможем Вам помочь!

● 24 марта 2012г. - Закрепление первого сообщения
● 23 марта 2012г.: Изменения в форме ответа - Добавлен стандартный спойлер. Доработан функционал кнопок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техническая поддержка SpyBB » Продвижение и раскрутка форума » Создание форума - первые шаги


Создание форума - первые шаги

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

И так, по какой-либо причине вы решили создать форум. Будь то заработок или стремление найти единомышленников вам придется потрудиться.

Выбор тематики
Если вы задумали создать форум о "Обо всем" или "Молодежный форум" - забудьте об этом. Форумы с неопределенной тематикой практически невозможно раскрутить, либо придется приложить титанические усилия. Выбирайте более узкую специфику, например "программирование" или еще уже - "программирование на C++". Главное, хорошо разбираться в выбранной теме, а также быть заинтересованным в ней.

Команда
Сразу же найдите  1-2 помошника, разбирающихся в тематике форума, особенно, если хотите открыть серьезный проект. Это могут быть друзья или хорошие знакомые из интернета - неважно, важно то, что вам придется работать плечом к плечу, поэтому в команде должны царить взаимовежливость, доверие и общие взгляды на проблемы. Важный момент: сразу дайте понять, что вы - главный на форуме. Это нужно для того, чтобы в будущем не появилось разногласий и ссор. Они предлагают идеи, а вы принимаете решение. Оптимальный вариант быть главным администратором, а их сделать просто администраторами (такие названия групп по умолчанию можно встретить,например, на форумном движке IPB).

Разделы форума
Для начала создайте только необходимые. Оптимальный вариант 5-9. Не нужно совершать глупую ошибку и создавать по 20-30 разделов, да еще и оставлять их пустыми. По мере развития форума всегда можно будет создать новые, если потребуются, и рассортировать по ним темы.
Составляйте интересное и грамотное описание к каждому разделу, расшифровывайте как можно более развернуто его название. Часто приходится видеть такие ошибки, когда администратор будто бы произносит свои мысли вслух:
"Здесь будет обсуждение игры "GTA 4"
"Здесь планируется проведение конкурсов"
"Тут я буду давать ссылки на интересные ресурсы"

Смешно смотреть на подобные описания, но, к сожалению, это частая ошибка новичков. Избавьтесь также от слов "Здесь", "Тут" и так далее. Старайтесь составлять все описание в именительном падеже ( отвечает на вопрос "что?"), также нельзя допускать грамматические ошибки, иначе о вас могут подумать плохо.

Контент (информативное наполнение форума)
Это самое главное на форуме. Контент должен быть интересным и уникальным, то есть не спертым с других сайтов, а напечатанным саморучно. Поисковики ценят уникальный контент. Однако, думаю, в самом начале придется прибегнуть к копипасту (ctrl+c), воровать чужие статейки, чтобы наполнить форум информацией, только не забывайте ставить ссылку на источник! Не оставляйте ни один раздел пустым, в каждом должно быть не меньше 15 интересных, горячих (обсуждаемых) тем. Не думайте, что кому-то захочется создавать новые темы в пустых раздел, никому не понравится кричать в пустой колодец. Поставьте сами себя на это место: заходите на форум где 10 разделов и одна тема. Будите вы общаться на таком форуме? Нет! Вы пойдете на другой, раскрученный и интересный.
Со временем отходите от копирования с чужих ресурсов тем и начинайте писать сами, по-хорошему это нужно начинать с самого начала.

Внешний вид форума
Какие грубейшие ошибки делают новички?
1. Выбирают темную тему оформления форума. Как правило это черный фон и белый шрифт на нем + пестрящие панельки и кнопочки (обычно красного или синего цвета). На первый взгляд выглядит здорово, но на самом деле это крест на продвижении форума. Почему? Да потому что находиться на таком форуме можно максимум 5 минут, больше туда идти не захочется, потому что болят глаза. Покидаю, подобные в течении 5-10 секунд.
Правильным будет такой выбор, где написано черным по белому, то есть светлая тема формления, где фон светлый, а шрифт черный. Вообщем, внешний вид форума должен быть приятным глазу.
2. Многие любят напихать в свой форум всякие радио, чаты, скрипты и прочую ерунду, которая портит пребывание на нем - откажитесь от всего этого. Отдельное слово чату: никогда! никогда! слышите? никогда не вставляйте на форум чат, иначе вы будете терять общение.

Обязательно нарисуйте логотип. На нем можно изобразить маленький предмет, относящийся к тематике форума, и подписать рядом красивым шрифтом название ресурса. Под названием можно поместить какой-нибудь девиз форума или цитату.
Не забывайте и своем внешнем виде. Аватарка - лицо пользователя в интернете. Не ставьте себе в профиль изображения с черепом, каким-нибудь слюнявым, волосатым монстром или мигающую надпись "хочу бухать!!!!" - какое первое впечатление будет об администраторе с таким аватаром?

Вот только теперь, когда форум более менее приведен в порядок, можно начинать подготовку к его выходу в свет!

Автор: Voffka
При копирование статьи ссылка на источник http://4admins.ru обязательна.
© Форум "Кабинет Админа"

+1

2

На счёт стиля не совсем согласен. Конечно, темный фон и светлый текст зачастую неприятно напрягают глаза и выглядят (с нашей точки зрения) не совсем уместно и красиво, но ведь есть узкоспециализированные тематики, например Фан-клуб готов или эмо - людям, принадлежащим к данным культурам, будет не только интересна тематика и контент форума, но и приятные "родные" цвета дизайна. Так что, на вкус и цвет..

0

3

Член политбюро написал(а):

Если вы задумали создать форум о "Обо всем" или "Молодежный форум" - забудьте об этом

Не согласен.Иногда люди просто ищут общения..

0

4

ну я думаю что на форуме должно быть что-то,что заинтересует пользователя, а не просто общение.Например ,та же субкультура,или ролевая

0

5

А ещё меня раздражает когда под темами лежат картинки. Так не обычные, средние, а очень большие. Сразу же хочется уйти с этого форума далеко и навсегда.

0

6

что - ж...чтоб был хороший форум и большая посещаемость, нужно конечно для начала найти народ, которые в дальнейшем будет помогать развивать форум и выбрать конечно тематику его. Потом конечно сделать красивый дизайн под свою тематику и посоветоваться с помощниками, как оно и чего. А далее все просто банеры, рекламы и т.п и конечно зарегистрировать свой форум на Гоше(Google) и Яше(Яндекс) и т.д и качать его….качать можно их через ссылки в подписи и конечно банерами.   :)

0

7

Я считаю, успешность форума, начинается с его главной атрибутики, то есть дизайна, если дизайн красивые, "не режет" глаз и чем-то по-своему необычен, то я сразу присматриваюсь к форуму и даже регистрируюсь.

0

8

Один дизайн без интересного содержания просто фантик. Если дизайн не будет мешать нормальному восприятию содержимого, а сам форум будет интересным, я может быть даже там задержусь) А может быть пустой форум с красивым дизайном. Но толку от этого будет..

0

9

Член политбюро написал(а):

Да потому что находиться на таком форуме можно максимум 5 минут, больше туда идти не захочется, потому что болят глаза

Ну а как напиример быть с форумом у которого тематика готическая? Без чёрного ну или хотя бы синего цвета там не обойтись, а про красный я вообще молчу...

0

10

Пытаюсь зарегить форум - вылетает картинка с чашечкой кофе и предложением не отчаиваться . Что за фигня ?

0

11

Дед
Там русским языком все написано!

Подожди, проблемы с соединением.

0

12

[exteg]Lisae, попрошу быть вежливее. Иначе приму другие меры.[/exteg]

0

13

Good
Я не имел ввиду ничего плохого. Я просто уточнил, что там на русском написано, что не найдена страница. Вы меня не поняли))

0

14

Эрин написал(а):

А ещё меня раздражает когда под темами лежат картинки. Так не обычные, средние, а очень большие. Сразу же хочется уйти с этого форума далеко и навсегда.

абсолютно согласна. меня тоже

лучше на таких форумах даже не ждать, когда все загрузится - сразу уходить. иначе только трафик потеряете.

0

15

Lynx написал(а):

иначе только трафик потеряете.

Девушка, стесняюсь спросить, но в каком веке вы живете(не в обиду)? У большинства людей безлимитный интернет, поэтому никто не заботится о тяжести страницы.

0

16

Lisae написал(а):

Девушка, стесняюсь спросить, но в каком веке вы живете

Если честно я считаю, что эта проблема каждого. кто-то безлимитом пользуется, а кому-то удобнее интернет с трафиком. не обязательно какой-то век нужен. У меня тоже раньше был инет с рафиком и что в этом криминального? Студенты в общагах пользуются трафиком. И как говорил тебе Гуд "Будь вежливее", тем более что ты модератор.

0

17

MariZZa
1. Я имел ввиду, что люди в большей степени на безлимитке.
2. Я же сказал, что не в обиду... Повторяю для всех: я глупый, мои слова всегда несерьезные)

0

18

Согласна и принимаю к сведению все, кроме сообщения о чате. У меня были знакомые, которые и с чатом, и без чата не могли заставить участников форума играть в ролевую. На одном моем форуме чат, наоборот, стал дополнением к игре (форум был ролевой). Все регулярно, как могли, заходили, писали ответы в ролевой, не обделяя вниманием и чат. Все было гладко, и такая "болталка" нисколько не мешала.

0

19

Ametista
Чат конечно можно ставить, если определенные правила ввести. Если запретить в нем флуд и разрешить только важные сообщения писать, поставить модератора, то все будет прекрасно.

0


Вы здесь » Техническая поддержка SpyBB » Продвижение и раскрутка форума » Создание форума - первые шаги