Каталог ODP DMOZ (Open Directory Project - Directory Mozilla) - один из самых популярных и крайне информативных каталогов мира. Любой человек, который сталкивался с раскруткой своего ресурса, должен знать каталог как упорядоченную базу наиболее полезных (с точки зрения редакторов - обычных людей ;) ) сайтов.

● Официальный сайт каталога - wwwdmoz.org
● Достаточно популярный Блог одного из редакторов DMOZ - http://www.dmoze.ru/blog/
● Официальный форум редакторов DMOZ - http://www.resource-zone.ru/

Как же попасть в столь "веский" каталог? Приведу для начала обыденные правила (не думайте, что при соблюдении всех правил в лучшем виде вы гарантированно попадете в DMOZ - даже в таком случае ваши шансы 50/50):

1. Контент.
Он должен быть максимально интересен и уникален.
(см. статью - http://ru.wikipedia.org/wiki/Контент)
2. Заголовок.
Он долее четко отображать название или  содержание сайта, не желательны лишние символы в заголовке(задумайтесь, кому нужны восклицательные знаки в названиях фирм или предприятий - как пример). Также учитывайте подобный пункт и при подаче заявки в каталог
3. Оформление, удобство "передвижения" по сайту, минимальное количество рекламы.
Эти факторы хоть и не являются решающими, но визуально могут стать именно тем фактором, который оттолкнет редактора от добавления вашего сайта в каталог.

В целом основывайтесь на принципах человеческой эрудиции, обоснованности и логики. Не забывайте, что в DMOZ отбирают сайты именно люди (редакторы Дмоз), их оценка серьезно отличается от стандартных алгоритмов выдачи/ранжирования и прочего тех же поисковых систем, поэтому если хотите видеть свой ресурс в столь авторитетном каталоге, как DMOZ - постарайтесь создать действительно если не шедевр, то для начала привлекательный сайт/форум с качественным и уникальным (пока хоть и немногочисленным) контентом.

Как добавить свой сайт в DMOZ прямо сейчас? (для русскоязычных сайтов)

1) http://www.dmoz.org/World/Russian/
2) Выбираете как можно более узкоспециальную тему для добавления своего ресурса
3) Составляете грамотное и очень краткое описание сайта/форума (прим. авт.: в Dmoz вы подаете заявку не из рекламных целей, а именно для поднятия авторитетности своего ресурса с точки зрения поисковых систем Google и MSN, поэтому вам важно сочинить не "кричащее" описание, а оптимально соответствующее содержанию сайта)
4) Отправляете заявку на добавление в DMOZ. В зависимости от количества редакторов на выбранном вами разделе каталога и правильности ваших действий, ваша заявка может быть рассмотрена в период от 2 дней до 6 месяцев.

Источник: http://abstehn.ru