База Яндекса уже в период первого года существования сумела насчитать десятки тысяч сайтов. Что уж говорить про наши дни? Многие пользователи, не зная подходящих запросов для поисковика просто выбиваются из виртуальных сил, пытаясь найти нужную (и редкую) информацию, наталкиваясь на различный сетевой "мусор", сайты, не отвечающие своей тематике и информации..
Хотите сделать так, чтобы Яндекс понимал вас с полуслова и выводил лишь необходимое? Нет ничего проще - ниже приведен список символов-операторов, позволяющих сужать область поиска по определенным запросам.

1. + или &. Значение AND ("И") .
Этот оператор подразумевает, что в искомом документе обязательно должны содержаться все слова, которые оператор разделяет в запросе. При этом безразлично, стоят ли они рядом или находятся в разных частях документа. В отличии от простого пробела (" ") + позволяет ещё более ужесточить критерии запроса.
Пример:
Вам нужно найти Энциклопедии по компьютерному ремонту и диагностике компьютера определенного автора.
Берем 4 слова запроса: Энциклопедия
Компьютер
Ремонт
Фамилия автора

Составляем запрос:
+Энциклопедия +Компьютер +Ремонт +Фамилия автора

+ обязательно ставить и перед первым словом, иначе получите абсолютно не те результаты!

2. - или ~. Значение NOT ("БЕЗ")

Подразумевает, что выбраны будут все документы, содержащие слово перед этим оператором, но исключая содержащие слова после него. Идеальный инструмент для сужения поиска!

Пример:
Допустим, вы хотите найти в Сети подробную информацию о лечебном массаже - но так, чтобы вас не донимали многочисленные странички с описаниями его "тайской" модификации. Нет ничего проще:
+массаж +лечебный -тайский

3. |. ЗначениеOR ("ИЛИ")
В документе должно находиться хотя бы одно слово из тех, которые разделяет этот оператор.

Пример:
расписание | график | перечень

4. () - скобки.
Как в математике, скобки необходимо использовать при составлении сложных поисковых формул - в них можно заключить целые выражения.

Пример:
(фотографии | фотокарточки) +(реставрация | восстановление)

5. !. Значение - "точная форма".
Использование восклицательного знака, размещенного перед одним из ключевых слово, заставит Яндекс отказаться от своей любимой забавы со словоформами и ограничиться лишь одной, конкретной формой этого слова или фразы.

Например, по запросу:
!масяня -!масяню

будут найдены документы, содержащие только имя Масяня в именительном падеже, и не содержащие в родительном.

6. /n - где n равно количеству слов-разделителей.

Так, по запросу:
персональный /3 компьютер

будут найдены все странички, в тексте которых встречаются слова "персональный" и "компьютер", отделенные друг от друга не более, чем тремя словами.

Надеюсь после этой краткой статьи вам будет хоть чуточку легче работать с Яндекс :)